Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105, Lote # 79

SAN PEDRO
MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica y repintes
56 x 42 cm

San Pedro es el apóstol más veces mencionado en el Nuevo Testamento, tanto en los Evangelios, Hechos de los Apóstoles como en las Epístolas de San Pablo. Su nombre aparece 182 veces. Pinturas muy antiguas nos describen a San Pedro como un hombre de poca estatura, energético, pelo crespo y barba. Será a partir del siglo XVI, tras el Concilio de Trento cuando en las representaciones de la figura del Apóstol cobró mayor importancia el episodio de la vida de Pedro referido a su arrepentimiento "mostrado en amargas lágrimas" después de haber negado por tres veces al Maestro.

Estimado $7,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote